quarta-feira, 2 de março de 2011

Problema 77 - Concurso Escrevente - 2011- Matemática - Resolvido

(Concurso Escrevente-TJ-SP 2011 – Campinas – Guarulhos – VUNESP) Uma empresa comprou 30 panetones iguais da marca K e 40 panetones iguais da marca Y, pagando um total de R$ 1.800,00. Sabendo-se que a razão entre os preços unitários dos panetones K e Y é de 2 para 3, nessa ordem, pode-se afirmar que se essa empresa tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y, ela teria gasto, a mais,
(A) R$ 600,00.
(B) R$ 500,00.
(C) R$ 400,00.
(D) R$ 300,00.
(E) R$ 200,00.

7 comentários:

  1. Sinceramente, eu não consegui entender esta explicação!!! Será que não dá pra explicar de uma forma diferente??? Se alguém se habilitar, agradeço.

    ResponderExcluir
  2. Ahhhhhh....saquei daonde veio o 20y. É por causa do resultado da razão entre k e y que é: k/y = 2/3 então, k=2y/3 (coloquem em fração que é melhor pra entender). Resolvendo:
    30k + 40y = 1800
    30(2y/3)...
    60y/3...
    20y

    Espero ter acertado no raciocínio e ajudado.

    ResponderExcluir
  3. Continuo sem entender de onde saiu o 20.

    ResponderExcluir
  4. simplesmente ELE MULTIPLICOU POR 10 A FRAÇÃO 3K = 2Y p/ que fosse substituido O VALOR DE k na equação o 30k+40Y=1800,

    ResponderExcluir
  5. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...