sexta-feira, 21 de setembro de 2012

QUESTÃO RESOLVIDA DE MATEMÁTICA DO CONCURSO DO ESCREVENTE – TJ – GUARULHOS/CAMPINAS – 2011

QUESTÃO RESOLVIDA DE MATEMÁTICA DO CONCURSO DO ESCREVENTE – TJ – GUARULHOS/CAMPINAS – 2011
1) (Concurso Escrevente-TJ-SP 2011 – Campinas – Guarulhos – VUNESP) Uma empresa comprou 30 panetones iguais da marca K e 40 panetones iguais da marca Y, pagando um total de R$ 1.800,00. Sabendo-se que a razão entre os preços unitários dos panetones K e Y é de 2 para 3, nessa ordem, pode-se afirmar que se essa empresa tivesse comprado todos os 70 panetones somente da marca Y, ela teria gasto, a mais,
(A) R$ 600,00.     (B) R$ 500,00.     (C) R$ 400,00.     (D) R$ 300,00.    (E) R$ 200,00.
SOLUÇÃO





Cursos Ministrado pelo professor Joselias + curso online do IESDE concursos


Click no link acima e aprenda pelos cursos do professor Joselias


Bons estudos


Nenhum comentário:

Postar um comentário

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...